Полезное » Практика » Полученные штрафы включать в выручку от осуществления международных автомобильных перевозок нельзя

Полученные штрафы включать в выручку от осуществления международных автомобильных перевозок нельзя

Организации, осуществляющие международные автомобильные перевозки, обязаны ежеквартально представлять форму государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс), утвержденную постановлением Белстата от 15.08.2011 № 229.

Указанная форма используется Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций РБ при распределении разрешений на проезд грузовых автомобильных транспортных средств по территории иностранных государств.

Инструкция о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд грузовых автомобильных транспортных средств по территории иностранных государств утверждена постановлением Минтранса РБ от 15.12.2004 № 56.

Согласно данной Инструкции в тех случаях, когда потребность белорусских перевозчиков в разрешениях отдельных видов превышает количество, полученное от иностранных государств на очередной календарный год, то первоочередное право на получение указанных разрешений предоставляется перевозчикам, получившим наибольшую выручку из расчета на одно грузовое транспортное средство (п.2).

В связи с этим у организаций возникают вопросы с включением в отчетность отдельных видов доходов.

Рассмотрим практическую ситуацию.

Ситуация

Основной вид деятельности организации - осуществление международных перевозок грузов и транспортно-экспедиционная деятельность.

По результатам хозяйственной деятельности организация получает выручку от международных перевозок грузов и транспортно-экспедиционной деятельности. В случае когда автомобиль при осуществлении перевозок простаивает на загрузке или разгрузке по вине заказчика (т.е. не выполняет транспортную работу), организация получает дополнительный доход в виде оплаты штрафных санкций за простой автомобиля или отмену загрузки.

Можно ли включать в отчет по форме 4-тр (международные) (Минтранс) по строке 01 «Выручка от реализации услуг по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров - всего» доходы, получаемые организацией в виде штрафных санкций за отмену заказов и простой автомобилей на загрузке или разгрузке?

Сразу следует сказать, что отражать полученные штрафные санкции в составе выручки и включать их в отчет формы 4-тр нельзя.

Обоснуем это утверждение.

Согласно ст.31 Налогового кодекса РБ (далее - НК) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Пунктом 6 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102), установлено, что доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности. В соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50, выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

В п.13 Инструкции № 102 приведен достаточно полный перечень прочих доходов и расходов по текущей деятельности.

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются, в частности:

• неустойки, штрафы, пени, предъявленные и признанные (или присужденные) за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению;

• неустойки, штрафы, пени за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные к уплате.

Из вышеизложенного следует, что полученные организацией доходы в виде оплаты штрафных санкций за простой автомобиля или отмену загрузки относятся к прочим доходам по текущей деятельности и не являются выручкой.

Следует также обратить внимание на то, что в целях налогообложения прибыли на основании подп.3.6 п.3 ст.128 НК суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций, полученных за нарушение условий договоров, включаются в состав внереализационных доходов.

Пунктом 6 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках», утвержденных постановлением Белстата от 15.08.2011 № 229, установлено, что по строке 01 отчета отражается сумма выручки от реализации услуг по международным автомобильным перевозкам, включая начисленные налоги и сборы из этой выручки.

Следовательно, организация не может включать в выручку от реализации услуг по международным автомобильным перевозкам доходы, полученные ею в виде штрафных санкций за отмену заказов и простой автомобилей на загрузке или разгрузке.

2012 г.

Ольга Яковенко, экономист

От редакции: С 10 июля 2012 г. постановление Белстата от 15.08.2011 № 229 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» и указаний по ее заполнению» на основании постановления Белстата от 15.06.2012 № 69 утратило силу.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com